Центр изучения
Тибетской Традиции
Юндрунг Бoн

Тонпа Шенраб Миво, основатель религии Бон

Давным давно в небесах Сидпа Йесанг были три брата. Их звали Дакпа, Салва и Шепа. Их отца звали Сидпа Триод, а мать Кунше. Братья учились у великого учителя Тобумтри Лог Ги Че Чен. Завершив обучение, они пришли к Шен Лха Окару, Просветленному Сострадательному и спросили, как они могут помочь живым существам освободиться от страданий круговорота существования. Он посоветовал им принять человеческое рождение в трех разных эпохах, чтобы каждый мог оказать помощь живым существам своей эпохи достичь освобождения.

Следуя совету Шен Лха Окара, Дакпа, старший брат, родился учителем в предыдущей эпохе и назвался Тогпа Тогьял Йе Кхьен. Второй сын, Салва, был рожден в нашей эпохе как Тонпа Шенраб. Шепа будет рожден в следующей эпохе как Тангма Медон. Салва проявился в виде голубой кукушки, вместе с двумя своими учениками Мало и Юло, поднявшись на гору Меру, определил, у каких родителей он родится. Он узрел, что родится в сердце Олмо Лунг Ринг, во дворце Барпо Согьед, расположенном на южной стороне Горы Юндрунг Гутсек. Что его отцом будет Гьялбон Токар, а матерью Йочи Гьялцед Ма.

Два текста «Dho Zermig» и «Dho Due» содержат биографии Тонпа Шенраба, рожденного в Олмо Лунг Ринг на рассвете дня полнолуния в первый месяц тибетского календаря. Это был мужской год деревянной мыши. С тех пор прошло более 18 000 лет. Он женился в молодом возрасте, у него было 8 сыновей, ставших самыми важными преемниками, распространявшими учение и две дочери. В возрасте 31 года, он отверг мирскую жизнь и стал монахом. Он сам отрезал себе волосы, снял драгоценные одежды и поднес их в десяти направлениях во имя блага всех живых существ. После чего он распределил свое ценное имущество среди нуждающихся.

Просветленные десяти направлений(Chok Chu Dewar Shekpa) возрадовались этому подношению и в ликуя по поводу этого и других благих дел (такие как отречение от материального мира), благословили его. Шесть одеяний (naza go drug) и пять объектов(rinchen ze nga) монаха спустились к нему с небес. Отсюда произошли правила Бон касательно монашеских одежд и материальных владений. С тех пор традиция этих правил сохранялась непрерывно.

Тонпа Шенраб совершил одну поездку в Тибет в течение своей жизни. Демон по имени Кхьяп Па Лаг Ринг украл его лошадей и перенес их в долину Конгпо в Тибете. Тонпа Шенраб выпустил стрелу, чтобы указать путь через горы. Это называется «путь стрелы света» или Осер Да Лам. Когда Тонпа Шенраб прибыл в долину Конго он усмирил демонов и злых духов, населявших Тибет. Он благословил гору в долине Конго, известную теперь как «бонская гора Конгпо» или Конгпо Бон Ри. Бонпо и буддисты до сих пор совершают паломничества к Конгпо Бон Ри, совершая круговой обход горы против часовой стрелки, в стиле Бон. Молитвы и образы божеств проявляются на камнях сами собой, от них паломники могут получить благословение. В центре горы есть особый камень, известный как сердце Кунту Зангпо. Три сущностных молитвы можно увидеть на этом камне и статую Победоносного Шести Уделов. Там также есть пять пещер, благословенных Тонпа Шенрабом, где люди до сих пор практикуют. По одной пещере в каждой из четырех сторон света, а пятая — в центре между остальными четырьмя. В течение всего нескольких часов практики здесь можно получить гораздо большее благословение, чем в любом другом месте.

читать дальше »

Происхождение и история Бон

Олмо Лунг Ринг

Юндрунг Бон, коренная культура и религия Тибета, происходит из учений Тонпа Шенраба, рожденного в непорочной благочестивой земле Тагзиг Олмо Лунг Ринг ( далее Олмо Лунг Ринг), находящейся вне нечистой природы существующего мира. Место рождения всех просветленных, это совершенный мир, где покой и истинное счастье длятся вечно, где стихии не несут в себе опасности разрушений.

Земля Олмо Лунг Ринг лежит к западу от горы Кайлаш, она имеет форму восьмилепесткового лотоса, разделенного на четыре части: внутренняя, средняя, наружная части и граница. Ее небо подобно колесу с восемью спицами. Олмо Лунг Ринг заполнена прекрасными садами, ступами, и покрытыми снегом горами. Юндрунг Гутсек, гора в форме пирамиды с девятью свастиками, поднимающимися, подобно лестнице, идущей к вершине горы — центру Олмо Лунг Ринг. Отдельная свастика символизирует вечную и неразрешимую природу ума, 9 свастик символизируют девять путей или этапов Бон. На каждом из уровней есть храмы женских и мужских божеств и прекрасные ступы, символизирующие ум просветления.

Четыре реки берут начало у Юндрунг Гутсек. Четыре склона горы открываются по четырем сторонам света, и четыре реки вытекают из четырех углов у основания горы, каждый из которых по форме похож на голову одного из четырех животных. Снежный лев на востоке дает начало реке Наразара, на севере лошадь является истоком реки Пакши, на западе павлин – источник реки Гьим Шанг; а на юге слон дает начало реке Синдху.

Некоторые ученые считают, что гора Кайлаш в северо-западном Тибете и есть Олмо Лунг Ринг, потому что там берут начало четыре реки и район окружен покрытыми снегом горами. Последователи Бон не принимают это объяснение. Потому что Олмо Лунг Ринг не является физическим местом, которое может посетить обычный человек. Чтобы достичь Олмо Лунг Ринг, нужно практиковать, очиститься от всех омрачений и достичь просветления. Бонпо молятся о перерождении в Олмо Лунг Ринг, потому что это может произойти только после достижения просветления. Посещение горы Кайлаш возможно и до достижения просветления, если человек готов принять физические трудности. Для бонпо это доказывает, что гора Кайлаш не является Олмо Лунг Ринг.

Исторические тексты Бон четко говорят о том, что священная гора Кайлаш была расположена в центре королевства Шанг Шунг, которое было ближайшим к Тибету королевством и просуществовало до конца восьмого века. Шанг Шунг было присоединено к Тибету после смерти императора Лигминча, его последнего правителя. В древние времена королевство Шанг Шунг простиралось от сегодняшнего верхнего района западного Тибета, включая некоторые области Непала, северной Индии,(Кашмир, Ладак, Занскар, Киннаур, Спити, и т.д.) до Пакистана.(Кашмир) и до Китая( район Каракорам ). Большинство учений Бон были переведены с языка Шанг Шунг на тибетский.

Гора Кайлаш является священным местом для Бонпо, она благословлена божеством Шанг Шунг Ме Ри. Учения Ме Ри были основной практикой жителей Шанг Шунгпа(жителей Шанг Шунг) и в дальнейшем были привезены в Тибет. Линия передачи этой практик была сохранена и продолжается в настоящее время.

Наши друзья:

 Древняя традиция в современном мире

Институт тибетской медицины и астрологии

 

 

НОВОСТИ