Центр изучения
Тибетской Традиции
Юндрунг Бoн

Тонпа Шенраб Миво, основатель религии Бон

Давным давно в небесах Сидпа Йесанг были три брата. Их звали Дакпа, Салва и Шепа. Их отца звали Сидпа Триод, а мать Кунше. Братья учились у великого учителя Тобумтри Лог Ги Че Чен. Завершив обучение, они пришли к Шен Лха Окару, Просветленному Сострадательному и спросили, как они могут помочь живым существам освободиться от страданий круговорота существования. Он посоветовал им принять человеческое рождение в трех разных эпохах, чтобы каждый мог оказать помощь живым существам своей эпохи достичь освобождения.

Следуя совету Шен Лха Окара, Дакпа, старший брат, родился учителем в предыдущей эпохе и назвался Тогпа Тогьял Йе Кхьен. Второй сын, Салва, был рожден в нашей эпохе как Тонпа Шенраб. Шепа будет рожден в следующей эпохе как Тангма Медон. Салва проявился в виде голубой кукушки, вместе с двумя своими учениками Мало и Юло, поднявшись на гору Меру, определил, у каких родителей он родится. Он узрел, что родится в сердце Олмо Лунг Ринг, во дворце Барпо Согьед, расположенном на южной стороне Горы Юндрунг Гутсек. Что его отцом будет Гьялбон Токар, а матерью Йочи Гьялцед Ма.

Два текста «Dho Zermig» и «Dho Due» содержат биографии Тонпа Шенраба, рожденного в Олмо Лунг Ринг на рассвете дня полнолуния в первый месяц тибетского календаря. Это был мужской год деревянной мыши. С тех пор прошло более 18 000 лет. Он женился в молодом возрасте, у него было 8 сыновей, ставших самыми важными преемниками, распространявшими учение и две дочери. В возрасте 31 года, он отверг мирскую жизнь и стал монахом. Он сам отрезал себе волосы, снял драгоценные одежды и поднес их в десяти направлениях во имя блага всех живых существ. После чего он распределил свое ценное имущество среди нуждающихся.

Просветленные десяти направлений(Chok Chu Dewar Shekpa) возрадовались этому подношению и в ликуя по поводу этого и других благих дел (такие как отречение от материального мира), благословили его. Шесть одеяний (naza go drug) и пять объектов(rinchen ze nga) монаха спустились к нему с небес. Отсюда произошли правила Бон касательно монашеских одежд и материальных владений. С тех пор традиция этих правил сохранялась непрерывно.

Тонпа Шенраб совершил одну поездку в Тибет в течение своей жизни. Демон по имени Кхьяп Па Лаг Ринг украл его лошадей и перенес их в долину Конгпо в Тибете. Тонпа Шенраб выпустил стрелу, чтобы указать путь через горы. Это называется «путь стрелы света» или Осер Да Лам. Когда Тонпа Шенраб прибыл в долину Конго он усмирил демонов и злых духов, населявших Тибет. Он благословил гору в долине Конго, известную теперь как «бонская гора Конгпо» или Конгпо Бон Ри. Бонпо и буддисты до сих пор совершают паломничества к Конгпо Бон Ри, совершая круговой обход горы против часовой стрелки, в стиле Бон. Молитвы и образы божеств проявляются на камнях сами собой, от них паломники могут получить благословение. В центре горы есть особый камень, известный как сердце Кунту Зангпо. Три сущностных молитвы можно увидеть на этом камне и статую Победоносного Шести Уделов. Там также есть пять пещер, благословенных Тонпа Шенрабом, где люди до сих пор практикуют. По одной пещере в каждой из четырех сторон света, а пятая — в центре между остальными четырьмя. В течение всего нескольких часов практики здесь можно получить гораздо большее благословение, чем в любом другом месте.

Во время своего единственного визита в Тибет Тонпа Шенраб давал благословения и учения: очищение окружающей среды, совершение подношения дыма местным духам, вывешивание молитвенных флагов, изгнание злых духов и т.д. Он прекратил местную традицию приносить в жертву животных и научил вместо этого подносить выкуп и торма. Это удовлетворило злых духов, которые до этого вызывали болезни и неудачи.

Тонпа Шенраб принес много различных церемоний, ритуальных действий, религиозных танцев, которые быстро распространились по Тибету. Ни в одной из форм не тибетского буддизма эти традиции не присутствуют. Единственное разумное этому объяснение в следующем: эти традиции укоренились и сохранились в культуре бон после визита Тонпа Шенраба. Тибетские Бонпо передавали эти ритуалы из поколения в поколение, и передают до сегодняшнего дня.

Определив, что тибетцы не готовы принять полностью учения Бон, Тонпа Шенраб сделал пророчество о том, что в будущем его учения будут процветать в Тибете. После чего он вернулся в Олмо Лунг Ринг. Дабы продемонстрировать непостоянство, Тонпа Шенраб ушел в возрасте 82 лет. 82 года времени Олмо Лунг Ринг равны 8 200 человеческим годам.

За свою жизнь Тонпа Шенраб совершил множество великих деяний, но наиболее известны «12 великих деяний» (Зедпа Чуньи). Более детально его великие деяния описаны в трех описаниях его биографии: короткая (Dho Dhe или Краткий сборник афоризмов), обнаруженная в десятом веке в одном томе; средняя (Dho Zermig или Проникающее око) двухтомная, обнаруженная в 11 веке; и длинная (Zi Jid или Блистательный) в 12 томах, переданная средствами устной передачи Тулку Лоден Ньингпо в 14 столетии.

Тонпа Шенраб осуществлял поворот колеса Бон в течение трех последовательных периодов: первый — в возрасте до 12 лет, он давал учения об относительной истине (kunzob denpa); второй – в возрасте от 13 до 31 года он в основном давал учения об абсолютной истине (dondam denpa); третий – в возрасте от 32 до 82 лет он давал учения об окончательном освобождении (dol lam). Таким образом, Тонпа Шенраб совершил последний поворот колеса Бон, передав учения, как об абсолютной, так и об относительной истине.

Учения Бон часто классифицируют как четверо врат, где пятые-сокровищница(Go Zhi Zod Dang Nga). Тем не менее, все учения Бон передаются в виде девяти ступеней, следующих одна за другой, и известных как Девять Путей Бон. Они, в свою очередь, подразделяются на четыре пути причины, и пять путей результата. Вот они:

  • Cha Shen Tekpa,
  • Nang Shen Tekpa,
  • Trul Shen Tekpa, и
  • Sid Shen Tekpa

иизвестны как пути причины(Go Zhid Zod Rim Gu). Эти практики помогают зародить вдохновение и веру. Человек приобретает крепкую основу в своей обычной жизни через эти практики.

  • Ghenyen Tekpa,
  • Drangsong Tekpa
  • Ahkar Tekpa
  • Yeshen Tekpa, и
  • Dzogchen Yang Tsei Lamed Kyi Tekpa

известны как пути плода или результата(Drewu Tekpa Nga). Это учения более высокого уровня, основанные на вере и преданности, развитых при помощи первых четырех путей. Девятый – это наивысший, и самый сокровенный, эзотерический — путь плода. Девять путей содержат все уровни учений: от самых простых до наивысшего воззрения, они хорошо известны во всех районах Тибета.

Примерами практики Бон могут быть: вывешивание молитвенных флагов, выполнение очистительных подношений дыма защитникам и божествам, создание лекарств, выполнение гаданий и астрологических чтений. Сюда так же входят множество ритуальных церемоний для излечения, для обретения долгой жизни, заключения брака, и гармонизации окружающего пространства и вселенной. В эзотерические практики входят посмертные ритуальные церемонии, которые выполняются для освобождения умершего от страданий, а так же экзорцизм, освящение и передача силы. Но практики Бон не ограничены только церемониями и ритуалами. Существуют учения более высокого уровня, очень эзотерические по природе как в Тантре (Sang Ngag), так и в Великом Совершенстве (Dzogchen). В Sang Ngag входят визуализация, стадия зарождения (kyerim) и стадия завершения (zogrim), практики для каналов (tsa), ветра(lung) и физические упражнения (trulkhor), как поэтапные практики для колес или чакр(khorlo), или энергетических центров тела. Самая трудно постижимая практика Бон это Дзогчен или Великое Совершенство. Все эти традиции сохранены и практикуются и по сегодняшний день.

Через 1800 лет после ухода Тонпа Шенраба, Мучо Демдуг спустился с небес в Олмо Лунг Ринг как проявление речи Тонпа Шенраба. Мучо Демдуг повернул колесо Бон, чтобы все учения Тонпа Шенраба были организованы и классифицированы. У него было множество учеников, самых известных из которых называют Шесть Великих Ученых или «Шесть Украшений Мира». Они перевели учения Бон на свои языки и распространили их в своих родных землях. Шесть великих мастеров звали Муца Тахе, Триток Парца и Ули Парьяг из Тазиг; Лхадаг Нагдо из Индии; Легтанг Мангпо из Китая и Серток Чейджам из Тром.

К тому времени учения Бон уже утвердились в Шанг Шунг, на его территории сегодня расположена северо-западная часть Тибета. Как было указано, Шанг Шунг было независимым государством со своим языком, литературой и культурой. Он был разделен на три части, которые называли, «трое врат»: внутренние(phugpa), внешние(gopa) и серединные(barpa). Внутренние врата это Олмо Лунг Ринг, серединные врата это Тазик, а внешние врата это сама страна Шанг Шунг. В восьмом веке, казнь Императора Лигминчи тибетским королем Трисог Деценом положила конец независимости Шанг Шунга. После этого земля и культура Шанг Шунг были ассимилированы в Тибет, и постепенно исчезли. Тем не менее, многие слова из древних текстов Бон все еще существуют в современных языках в местностях Киннаур, Лахул, Спити, Ладак, Занскар и в некоторых Гималайских областях Непала.

В языке Шанг Шунг было три разных вида письма, которые назывались беспорядочный( dag yig), малый(mar yig chungwa) и большой(mar yig chewa) виды письма. Тибетское письмо было создано на основе письменностей Шанг Шунг mar yig . Многие тибетские и западные ученые считают, что до времени тибетского царя Сонгтсена Гампо, правившего в 7 веке, письменности не было. Бонские ученые не согласны с этим взглядом, считая, что его сторонники недостаточно глубоко изучили ранние истоки тибетского языка и историю Тибета.

Во время своего первого путешествия в Тибет Тонпа Шенраб обучал в основном только учениям причины, потому что он обнаружил, что Тибетцы не готовы к получению высоких учений. В то время Тонпа Шенраб сделал пророчество о том, что придет время, когда девять путей Бон будут передаваться по всему Тибету.

В десятом веке нашей эры многие учения Бон были переведены с языка Шунг Шунг на тибетский «Четырьмя великими учеными»(Khepa Mi Zhi): Тонг Гьюнг Тху Чен из Шанг Шунга, Шари Вучен из Тибета, Гьим Тса Ма Чунг из Дэ, Четса Кхарву из Мэньяк. Их переводами учений, распространившимися по всему Тибету, пользуются и сегодня. Приблизительно в 1075, началось более широкое распространение тайных учений или учений пути плода, особенно во время правления Мутри Тсенпо, второго короля Тибета, получившего эти учения от Намкха Нангва Дхок Цен из Тазиг.

Король Мутри Тсенпо был великим практиком и мастером Бон, и почти все линии передачи Бон и большая часть эзотерических учений прошли через него. Это говорит о том, что в то время уже существовала богатая и развитая литература на тибетском. По этой причине бонпо верят, что тибетская культура начала развиваться не в 7 веке нашей эры, потому что учения и переводы с языка Шанг Шунг могли быть произведены только на существующий язык.

Буддисты впервые пришли в Тибет из Индии в середине седьмого века нашей эры. Распространение Буддизма привело к угасанию коренной культуры и религии Тибета Бон. Первый период гонений Бон начался приблизительно в 684 году нашей эры, во время правления Дригум Тсенпо, седьмого короля Тибета. Второй период преследования Бон имел место в восьмом веке, во время правления царя Трисонг Децена, тридцать седьмого правителя Тибета. Многим Бонским духовным текстам и святым местам был причинен ущерб, в течение этих двух периодов были принесены непоправимые разрушения, а многие бонпо оказались перед лицом тяжких испытаний. Обычно практикующих Бон ставили перед выбором: перейти из Бон в Буддизм, уехать из Тибета или пойти на смертную казнь.

НОВОСТИ