Центр изучения
Тибетской Традиции
Юндрунг Бoн

Ньяме Шераб Гьялцен

Место рождения — восточный Тибет, Гьяморонг, поблизости от dmu rdo lha gnyan. У горной гряды gab tog sha ba ri есть особая возвышенная местность, называемая skyogs, центр раскинувшейся равнины подобной мандале. В поселении Накпа держателей бонской линии родился в семейной паре, у отца по имени Лугьел из рода dbra, и матери Ринчен Мен. В пятый лунный день месяца тигра, начала весны, в год огня-обезьяны, в шестой Шестидесятилетний цикл [Рабчжунг]. Появился на свет безболезненно и с радостью. В это время все тамошние жители узрели сияющие в небесах одновременно солнце, луну и звезды. Ниспал дождь из цветов, возникли сплетения радуг. Некоторые с чистой кармой обуздаемые существа узрели в скоплении облаков богов и богинь, исполняющих прекрасные танцы. Всеми овладело огромное изумление.

читать дальше »

Его Святейшество Лунгток Тенпей Ньима

Его Святейшество Лунгтог Тэнпай Ньима — всемирный духовный лидер тибетской религии Бöн. Он родился в Амдо, дальней восточной области Тибета, в 1927-ом году и стал монахом в возрасте восьми лет — в монастыре Кёнг Цанг, недалеко от места рождения.

Когда ему было шестнадцать, он поступил в Диалектическую Школу при монастыре, и после восьми лет учёбы получил свою степень Гэше, специализируясь в тибетской медицине, астрономии и астрологии. Вскоре после этого, в возрасте двадцати шести лет, он странствовал в Гьелронг в восточном Тибете, где, в виде собрания из более чем ста книг, с деревянных форм, сохранённых Троченом Гьелпо — королём одного из восемнадцати королевств Гьелронга, — отпечатал священные писания Бöнпо, называющиеся Кэнгьюр. Затем он принёс изданный Кэнгьюр обратно в монастырь Кёнг Цанг. Далее он направился в центральный Тибет в область Цанг для дальнейшего обучения в монастырях Бöн — Юнгдрунг Линг, Мэнри и Кхарна. Позже отправился учиться и практиковать в монастырь Дрепунг в Лхасе, оставаясь там в течение пяти лет до восстания 1959 года. Во время конфликта с китайцами в 1959-ом он, пешком, бежал из Тибета в Мустанг, на границе Тибета и Непала, далее — в Покхару, Непал, а затем — в Индию. Находясь в Индии он получил известие, что Настоятель монастыря Юнгдрунг Линг и многие ламы Бöнпо достигли бöнского монастыря Самлинг — очень старого и важного монастыря в области Дöлпо Непала — и он отправился присоединиться к ним. Некоторое время спустя все они двинулись вниз в долины Непала.

читать дальше »

Почтенный Лопон Тензин Намдак Ринпоче

Почтенный Лопон Тензин Намдак Ринпоче — старейший учитель традиции Бонпо. Он родился в 1926 в юго-восточном Тибете. Ринпоче начал учиться в раннем возрасте и в возрасте 15 лет принял монашеский обет. Он продолжил обучение в главных монастырях Бонпо: Юнг-Друнг-Линг и Менри в Тсанге в центральном Тибете.

Ринпоче был избран в должность Лопона в 1953 году в возрасте 27-ми лет, В тот же самый год в монастыре Менри он получил степень Геше. Как Лопон, или Главный Преподаватель, Ринпоче — часть непресекавшейся традиции из 33-ех поколений, вплоть до Шераб Гьялтцена, основателя Монастыря Менри в Тибете. Он был преподающим мастером с 1953 до 1957, когда конфликт с Китаем в Центральном Тибете стал серьезным. Он провел длинный ретрит в северном Тсанге, до 1960, когда Китайское вторжение вынудило Ринпоче покинуть Тибет. С большими трудностями, включая ранение и пленение китайскими солдатами, Лопон Ринпоче в конце концов достиг Непала. В 1961 он был приглашен в Лондон профессором Дэвидом Снеллгроувом под эгидой Рокфеллеровского Фонда Приглашения Ученых. Он оставался в Англии в течение трех лет, совместно работая с профессором Снеллгроувом над Девятью Путями Бон, первым академическим исследованием традиции Бон, сделанным на Западе.

читать дальше »

Латри Кхенпо Нима Дакпа Ринпоче

Меня зовут Латри Кхенпо Нима Дакпа Ринпоче. Я — настоятель и держатель линии монастыря Латри в области Кхам / Дэргэ Восточного Тибета.

Я родился в Тибете в 1959-ом и рос в Непале (в Дорпатэне) — первой общине беженцев Бöнпо. Моя семья является потомственным держателем линии Латри. Мой отец, Латри Гьелцэн Ньима, являлся третьим воплощением Цÿлтрима Пунцога, великого практика из Восточного Тибета. Когда мне было шесть лет, я начал учиться читать и писать по-тибетски. В это время я начал также мои религиозные занятия под руководством моего отца и Цÿлтрим Ньима Ринпоче, настоятеля монастыря Дорпатэн. Когда мне было тринадцать, я переехал со своим семейством в Катманду (Непал), где, работал в магазине и постигал искусство коврового дизайна.

Многие последователи Бöнпо, живущие в Катманду, прибыли сюда из области Дорпатэн. Большинство — прихожане монастыря Тэва, расположенного на севере Тибета. Мой отец являлся ламой монастыря Тэва. Пока он был жив, на нём лежала ответственность за все ежегодные религиозные церемонии. Главной его целью являлось поддержание общины Бöнпо, чтобы давать молодым людям возможность соприкасаться с их исконной культурой Бöн. По этой причине он учредил Общину Тэва Бöн (Te-Bön Kyi Dun) в Катманду. Эта организация всё ещё действует и в наши дни.

читать дальше »

НОВОСТИ