Центр изучения
Тибетской Традиции
Юндрунг Бoн

Детский Дом Бöн

Детский Дом Бöн (BCH) и Центр Помощи Детям Бöн расположены в Доланджи, Химачал-Прадеш, Индия. Деятельность этих организаций посвящена обучению и опеке над детьми Бöн, семьи которых находятся в изгнании. Многие дети — сироты, или их семьи слишком бедны для того, чтобы заботиться о них. Все должны получить здесь образование, которое включает обучение их наследию Бöн.

Детский Дом Бöн насчитывает сегодня более 280 детей в возрасте от 3 до 20 лет. Большинству из них — меньше шести лет и они нуждаются в повышенном внимании.

Только семеро очень динамичных и замечательных людей заботятся обо всех этих детях и поддерживают директора Дома и школы, настоятеля монастыря Бöн Латри Кхенпо Ньима Дагпа Ринпоче, в его каждодневной работе.

Две мамы. Те, которые заботятся о самых маленьких детях. Они выполняют замечательную работу — смотреть более чем за тридцатью детьми в возрасте от 3 до 5 лет. Они кормят их, моют их, стирают их одежду, укладывают их в кровать. Они спят в отдельных небольших комнатах в обоих концах спальни, чтобы быть рядом всякий раз, когда это необходимо.

Повар и его помощник. Повар и его помощник работают посменно, приготавливая простую пищу для детей. Утром они готовят цампу (катыши из муки и воды) с небольшим количеством горячего чая. За ланчем они подают каждому ребёнку немного овощей, отваренное яйцо и снова клёцки-цампу. Вечером каждый из ребят опять получает цампу и немного чая или супа. Хотя условия в ДДБ не самые лёгкие — ни проточной, ни горячей воды, убогое кухонное оборудование — они оба любят свою работу и очень счастливы поддержать детей.

Домработник. Этот человек — фактически «мальчик на побегушках» или «мастер на все руки». Он заботится о чём-либо, в чём возникнет потребность, восстанавливает сломанную мебель, чинит всё необходимое и присутствует всегда, когда нужна какая-то помощь. Его помощь и работа — ценная поддержка для ДДБ.

Смотрящий. Быть смотрящим — никогда не было очень приятной и благодарной задачей, потому что вы всегда «плохой парень». Но этот человек… Со всей своей любовью и состраданием он заботится о детях и удостоверяется, что всё бежит гладко. Часто он должен улаживать споры или примирять некоторых из детей. Дети любят его за то, что походит на их отца.

Секретарь. Он заботится о многочисленных административных делах Детского Дома Бон и школы. Его помощь очень ценна для Лхатри Кэнпо Ньима Дагпа Ринпоче, не только потому, чтобы справляться с ежедневной работой, но также и потому, чтобы иметь доверенного представителя, который заботится о доме и школе, когда сам кэнпо за границей. Его организационная и административная работа очень ценна для ДДБ.

Сегодня Детский Дом Бöн имеет, в общей сложности, 4 постройки: кухня (со складской зоной), спальное помещение для девочек (со столовой и отдельным помещением для самых маленьких детей), спальное помещение для мальчиков и офис. Раньше 3–4 ребёнка должны были делить одну кровать и, может быть даже, одно одеяло!

Сталкиваясь с такими условиями, каждый ребёнок вносит вклад в общее дело своим собственным способом. Некоторые ухаживают за меньшими детьми — стирка, купание и кормление маленьких. Другие помогают на раздаче пищи или стиркой, которая особенно трудна зимой, когда температура воды приближается к точке замерзания. В то время как эти усилия никогда не посягают на время, посвящённое учёбе, каждый ученик способен дать общине то, что может.

Несмотря на столкновение с такими проблемами, политика Детского Дома Бöн — никогда не отказывать ребенку в нужде. В январе 2004-го года 40 новых детей (многие из которых чрезвычайно молоды) неожиданно пришли в школу. Ни от одного из них не отвернулись, детский дом охотно принял ответственность за всех их. Так как большие группы вновь прибывших типа этой — не необыкновенное происшедствие, Детский Дом Бöн всегда очень благодарен за любое пожертвование.

«Заботясь об этих детях и прививая им понимание их уникального наследия Бöн, я получаю замечательное побуждение, требующееся для того, чтобы брать на себя так много различных работ для их блага. Однако, только с вашей поддержкой и вашими пожертвованиями я буду способен обеспечить детям их основные каждодневные потребности в воде, еде, одежде и медицине. Если вы, так или иначе, тронуты тем, чтобы помочь нам здесь, в Детском Доме Бöн, ваш добрый вклад поможет обеспечить светлое будущее для этих детей.

Каждый день вы изменяете жизнь ребёнка. Каждый ребёнок сохраняет в себе культуру.

Огромное спасибо вам за вашу помощь.

Детский Дом Бöн — открытая организация, и в любое время счастливы принять вас в своём небольшом гостевом доме. Если вы желаете посетить Детский Дом Бöн, пожалуйста, пишите мне электронное письмо в любое время.» — говорит нам администратор Дома Латри Кхенпо Ньима Дагпа Ринпоче.

Серебряный юбилей Детского Дома Бöн

 1 июля 2013 года отмечается 25-летие Детского Дома Бöн, в котором наш Ринпоче является администратором и духовным отцом сотням тибетских детей.

 

   Нима Дакпа Ринпоче обратился через Александру-переводчицу  с письмом-приглашением к  нашей общине:

«Another think is for Serge and to all ' Shenchen Ling sangha"  I wish to

 ...Передай Сергею и всей Сангхе Шен Чен Линг

think all snagha to make some sort of Participation on the " Silver Jubilee"

приглашение принять какое-нибудь участие в «Году Серебряного юбилея BCH»

   year of BCH  because all of you and it is my most Important events of

потому что все вы и BCH - мои самые главные события в жизни и BCH уже в течение 25 лет непрерывного труда.

 BCH since 25 years of hard work,

from on behalf of Shen chen ling sangha take a part of it by being

приглашаю вас от лица сангхи Шен Чен Лиг принять участие в поддержке

supporting any kind of , such as from , food on the day , or Lunch for all

 любого из событий , как, например, угощение, обед , или ужин . Или, может быть,

or dinner or may be sponsoring for the Momentous that will offered to

принять участие в спонсорстве подарков, которые будут вручены

individual or organization or so forth those who have been mean

отдельным лицам или организациям, которые оказывали значительную поддержку BCH.

 supporters of BCH or other Wise  sponsoring for the tent rent or sound system etc .

Можно принять участие в арендной плате за навес или звуковую аппаратуру и т.д.

I know some have all ready sponsored  but there are still many we need also help.

 Я знаю, некоторые из вас уже приняли спонсорское участие, но нам необходима еще очень существенная помощь.

That may be coast like  MN  from $ 600- to MAX 1000/ 2000 and above

Затраты будут составлять минимум от 600 до 1000 -2000 и более. 

 all depends on what you wish to do but I wish take some part so people

Все зависит от того, что бы вы хотели сделать. Но я бы хотел, чтобы вы приняли участие, чтобы люди

 will know the Shenchen Ling also individual people also take part too for

 узнали о Шен Чен Линге. Если людям захочется оказать спонсорскую помощь индивидуально,

supporting this important even as much as you wish too.

окажите такую поддержку этому важному событию, какую вам хочется.

yours Nyima Rinpoche.

Ваш Ньима Ринпоче.»

Многие люди, узнав из рассылки о возможности внести вклад в празднование 25-летия Детского Дома Бöн, пожелали участвовать и уже предложили свою помощь.

Ринпоче  передал слова  благодарности общине Шен Чен Линг за поддержку этого важного события и щедрость.

Желающие откликнуться на просьбу Ринпоче и оказать благотворительную помощь в праздновании Серебряного юбилея Детского Дома Бöн могут передать пожертвования  через Сергея Грабуна (контакты taklha.yungdrung@mail.ru , Велком +375 29 613 28 82 ).

 Фотографии с ресурса https://www.facebook.com/bch.silverjubilee?fref=ts

 

 

НОВОСТИ